PROGRAMACIÓN FICCIÓN 2019

Todas las proyecciones tendrán lugar en el Cine Casablanca.

VIERNES 5 de abril

17:15

Sala 2:

Dos veintitrés (3’ | España | 2018 | David Mora)

DISOBEDIENCE ( 114’ | Reino Unido | 2017 | Sebastián Lelio)

Sala 3:

Mathias (30′ |Austria | 2017 | Clara Stern)

EL DIABLO ES MAGNÍFICO ( 69’ | Chile | 2017 | Nicolás Videla)

20:00

Sala 2:

Le convive (19′ | Argelia, Suiza | 2017 | 19’ | Hakim Mastour)

SATURDAY CHURCH (90’ | Estados Unidos | 2017 | Damon Cardasis)

Sala 3:

Fuck the boxes (10′ | Reino Unido | 2018  | Abel Rubinstein)

RETABLO ( 95’ | Perú | 2017 | Álvaro Delgado Aparicio)

22:15

Sala 2:

Guillermo en el tejado (16′ | España | 2018 | Miguel Lafuente)

THE MISEDUCATION OF CAMERON POST (90’ Estados Unidos | 2018 | Desiree Akhavan)

Sala 3:

Three centimetres (9′ Reino Unido | 2018 | 9’ | Lara Zeidan)

SUEÑO EN OTRO IDIOMA (103’ | México | 2017 | Ernesto Contreras)

SÁBADO 6 de abril

17:15

Sala 2:

Anders (18′ | Países Bajos | 2017 | Reinput Heillenthal)

WILDNIGHTS WITH EMILY (84’ | Estados Unidos | 2018 | Madeleine Olnek)

Sala 3:

YO, IMPOSIBLE ( 97’ Venezuela | 2018 | Patricia Ortega)

20:00

Sala 2:

O Orfao (15′ | Brasil | 2018  | Carolina Markowicz)

RAFIKI (83’ | Kenia | 2018 | Wanuri Kahiu)

Sala 3:

Laissez-moi danser (17′ | Francia | 2017 | 17’ | Valérie Leroy)

MALILA. THE FAREWELL FLOWERS (97’ | Tailandia | 2017 | Anucha Boonyawatana)

22:15

Sala 2:

Headspace (4′ | Estados Unidos | 2017 | Jake Graf)

SOLDATI POVESTE (119’ | Rumanía | 2017 | Ivana Mladenovic)

Sala 3:

LAURENCE ANYWAYS (168’ | Canadá | 2012 | Xavier Dolan)

DOMINGO 7 de abril

17:15

Sala 2:

GIRL (100’ | Bélgica | 2018 | Lukas Dhont)

Sala 3:

Siempre que lo cuento (6′ | España | 2018 | 6’ | Roberto Pérez Toledo)

PORCUPINE LAKE (100’ | Canadá | 2017 | Ingrid Veninger)

20:00

Sala 2:

NOVE DE NOVEMBRO ( 83’ |España | 2018 | Lázaro Louzao)

Sala 3:

Dances (5′ | Australia | 2018 | Ramón Watkins)

LAS HEREDERAS ( 97’ Paraguay | 2018 | Marcelo Martinessi)

22:15

Sala 2:

Silencio (1′ | España | 2017 | Paco Sepúlveda)

LAS HIJAS DEL FUEGO (115’ | Argentina | 2018 | Albertina Carri)

Sala 3:

Inquilinos (7′ | España | 2018 | Alexandra Gascón)

TINTA BRUTA (118’ |Brasil | 2018 | Filipe Matzembacher, Marcio Reolon)

LUNES 8 de abril

17:15

Sala 2:

Laissez-moi danser (17′ | Francia | 2017 | 17’ | Valérie Leroy)

MALILA. THE FAREWELL FLOWERS (97’ | Tailandia | 2017 | Anucha Boonyawatana)

Sala 3:

Le convive (19′ | Argelia, Suiza | 2017 | 19’ | Hakim Mastour)

SATURDAY CHURCH (90’ | Estados Unidos | 2017 | Damon Cardasis)

20:00

Sala 2:

Guillermo en el tejado (16′ | España | 2018 | Miguel Lafuente)

THE MISEDUCATION OF CAMERON POST (90’ Estados Unidos | 2018 | Desiree Akhavan)

Sala 3:

LOS AMORES IMAGINARIOS (102’ | Canadá | 2010 | Xavier Dolan)

22:15

Sala 2:

Dos veintitrés (3’ | España | 2018 | David Mora)

DISOBEDIENCE ( 114’ | Reino Unido | 2017 | Sebastián Lelio)

Sala 3:

Fuck the boxes (10′ | Reino Unido | 2018  | Abel Rubinstein)

RETABLO ( 95’ | Perú | 2017 | Álvaro Delgado Aparicio)

MARTES 9 de abril

17:15

Sala 2:

Pase de cortos I (91′)

Sala 3:

Inquilinos (7′ | España | 2018 | Alexandra Gascón)

TINTA BRUTA (118’ |Brasil | 2018 | Filipe Matzembacher, Marcio Reolon)

20:00

Sala 2:

Mathias (30′ Austria | 2017 | Clara Stern)

EL DIABLO ES MAGNÍFICO ( 69’ Chile | 2017 | Nicolás Videla)

Sala 3:

Anders (18′ | Países Bajos | 2017 | Reinput Heillenthal)

WILDNIGHTS WITH EMILY (84’ | Estados Unidos | 2018 | Madeleine Olnek)

22:15

Sala 2:

MOMMY (139’ | Canadá | 2014 | Xavier Dolan)

Sala 3:

Dances (5′ | Australia | 2018 | Ramón Watkins)

LAS HEREDERAS ( 97’ Paraguay | 2018 | Marcelo Martinessi)

MIÉRCOLES 10 de abril

17:15

Sala 2:

Silencio (1′ | España | 2017 | Paco Sepúlveda)

LAS HIJAS DEL FUEGO (115’ | Argentina | 2018 | Albertina Carri)

Sala 3:

Headspace (4′ | Estados Unidos | 2017 | Jake Graf)

SOLDATI POVESTE (119’ | Rumanía | 2017 | Ivana Mladenovic)

20:00

Sala 2:

Pase de cortos II (94′)

Sala 3:

YO MATÉ A MI MADRE ( 96’ | Canadá | 2009 | Xavier Dolan)

22:15

Sala 2:

NOVE DE NOVEMBRO ( 83’ |España | 2018 | Lázaro Louzao)

Sala 3:

Siempre que lo cuento (6′ | España | 2018 | 6’ | Roberto Pérez Toledo)

PORCUPINE LAKE (100’ | Canadá | 2017 | Ingrid Veninger)

JUEVES 11 de abril

17:15

Sala 2:

O orfao (15′ | Brasil | 2018  | Carolina Markowicz)

RAFIKI (83’ | Kenia | 2018 | Wanuri Kahiu)

Sala 3:

SOLO EN EL FIN DEL MUNDO ( 97’ | Canadá | 2016 | Xavier Dolan)

20:00

Sala 2:

Three centimetres (9′ Reino Unido | 2018 | 9’ | Lara Zeidan)

SUEÑO EN OTRO IDIOMA (103’ | México | 2017 | Ernesto Contreras)

Sala 3:

YO, IMPOSIBLE ( 97’ Venezuela | 2018 | Patricia Ortega)

22:15

Sala 2:

TOM EN LA GRANJA (105’ | Canadá | 2013 | Xavier Dolan)

Sala 3:

GIRL (100’ | Bélgica | 2018 | Lukas Dhont)

VIERNES 12 de abril

18:30

Aula Mergelina:

THE PARTY (71′ | Reino Unido | 2017 | Sally Potter)

Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email to someone
email

Comparte en redes